21. 04. 2021, среда, числитель

Конкурс профессионального мастерства «Кадры решают все»

16 ноября 2016 - 00:00 -- popkova_as

15 ноября, отдел содействия трудоустройству выпускников принял участие в конкурсе профессионального мастерства «Кадры решают все», организованного кафедрой «Менеджмент» ИрГУПС. Пять студенческих команд состязались в профессиональных конкурсах. Это команды 2 и 3 курса специальностей «Управление персоналом», «Маркетинг», «Логистика», а так же ИрНИТУ представил сборную команду менеджеров.

Перед нами стояло несколько задач, участие в качестве членов жюри конкурса, приглашение работодателей, а так же организация и проведение конкурса «Трудоустройство». Если первые две задачи не требовали особой предварительной подготовки, то за проведение конкурса мы взялись основательно. Здесь мы определили несколько задач, во-первых, выявить уровень подготовки к трудоустройству и прохождению вступительных испытаний, актуализировать для студентов значимость подготовки к собеседованию, а так же подготовить ребят к ответам на конкретные вопросы, которые чаще всего, по нашему опыту вызывают проблемы на собеседовании.
Итак, нами было выбрано пять довольно популярных и простых, на первый взгляд вопроса (вопросы приводим в конце статьи). Каждый этап был посвящен отдельному вопросу, который задавали ребятам работодатели. Шестой этап, был несколько неожиданным для участников, здесь им были предложены стресс – вопросы, где каждый должен был сиюминутно дать ответ. В этом туре важно было проявить находчивость, эмоциональную зрелость, способность сохранять достоинство.

По мнению всех работодателей, ребята неплохо справились с заданиями, но конкурс четко выявил тех, кто наиболее подготовлен и имеет позитивный опыт трудоустройства. На наш взгляд, отличился Кирилл Худяков (команда «Логисты»), который представил свое резюме, осознавая, что в мероприятии будут участвовать реальные работодатели. Анастасия Иващенко (команда «Маркетологи»), впечатлила содержательным ответом на вопрос о достижениях, рассказав о том, что за два года работы в компании, смогла вырасти из простого линейного работника до руководителя, сегодня в ее подчинении 30 сотрудников.

Примечательно было то, что каждый эксперт – работодатель проанализировал ответы и дал ребятам обратную связь, сформулировал свои рекомендации. Приятно, что и студенты отметили эту ценность в своих отзывах. Все это дает нам некоторую надежду на то, что поставленные задачи нами были достигнуты.

Свой конкурс провели представители компании «Эр-Телеком Холдинг», Анастасия Иванова ведущий менеджер по найму персонала и Антонина Цень менеджер по найму персонала. Они выделили победителей и сделали им предложение о трудоустройстве в компании, вручили сувениры с символикой компании. Особенно приятно было услышать слова благодарности и поддержки от Антонины – выпускницы нашего университета специальности Управление персоналом.

При подведении итогов, с приветственным словом выступили и представители службы по управлению персоналом компании «Восточный Экспресс банк» Лапина Наталья Ивановна и Южакова Екатерина Леонидовна, которые поделились своими впечатлениями, поздравили победителей конкурса и вручили памятные призы.

Итак, победителями конкурса "Трудоустройство" стали: команда «Маркетологи» – первое место, второе заняла команда группа В-2-3-0 (Логисты), третье - команда сборная ИрНИТУ «Менеджеры 21 века».

В заключении, мы выражаем глубокую признательность нашим давним партнерам представителям компаний ОА «Эр-Телеком Холдинг» и ПАО КБ «Восточный экспресс банк» за высокий профессионализм, отзывчивость и сотрудничество.
ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

•  А вы готовы дать полные, исчерпывающие ответы на эти вопросы?
  • Вопросы конкурса «Трудоустройство»:
  • Расскажите о себе
  • Почему Вы выбрали эту специальность?
  • В чем Ваше конкурентное преимущество?Что Вы думаете о своих недостатках и какие качества Вам следует развить в первую очередь?
  • Ваши достижения (в учебе/хобби/работе/в личностном развитии/других сферах).
  •  На какую зарплату Вы рассчитываете? Что Вы можете/умеете делать за эти деньги?

Напоминаем, что Вы всегда можете обратиться к нам в отдел, за индивидуальной консультацией по тому или иному вопросу или прокачать свои компетенции на тренингах, которые мы проводим.